System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences._i5q2s9t.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Питание в ДОУ / МБДОУ "Детский сад №137" г. Чебоксары / Портал образования ЧР

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

В дошкольном учреждении установлено 4-х разовое питание:

• завтрак,
  • второй завтрак,
  • обед,
  • уплотненный полдник.

Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. Суточная калорийность примерных меню для детей:

от 1,5 до 3 лет составляет 1430 ккал,

для детей от 3 до 7 лет - 1800 ккал.

Суточная калорийность распределяется следующим образом:

для детей от 1,5 до 3 лет:

• завтраки - 29%,
  • вторые завтраки - 5,5%,
  • обеды - 34%,
  • уплотнённые полдники - 31%.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе.

В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Перечень документов, регламентирующих организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 мая 2013 г. № 26) (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 20.07.2015 N 28, от 27.08.2015 N 41) (Перейти)

Информационное письмо Роспотребнадзора по Чувашской Республике о разрешении использования двухнедельного меню в ДОУ (Перейти)

Ссылка на баннер управления образования

Примерные двухнедельные рационы питания (меню)

Презентация "Организация питания в МБДОУ "Детский сад №137"города Чебоксары"

Нормативные правовые документы по организации питания в дошкольном образовательном учреждении

Перечень локальных документов по организации питания в дошкольном образовательном учреждении:

1. Положение об организации питания в ДОУ.

2. Приказ об организации питания в детском саду.

3. Приказ об утверждении «Двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей».

4. Положение о бракеражной комиссии.

5. Приказ о создании бракеражной комиссии.

6. Приказ о создании комиссии для осуществления контроля по закладке продуктов на 2016/2017 учебный год.

7. График закладки продуктов.

8. График выдачи питания.

9. Приказ о питании сотрудников.

Наши поставщики:

ООО "Комбинат питания Ленинский"

"Агенство по продовольствию"

Продовольственный фонд Чувашии

Новостная строка

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ для родителей:

Украшение блюд для ребенка

Праздничная сервировка детского стола: идеи и подсказки

"Про детское питание"

"Как накормить ребенка"

"Правильное питание для детей"

Правила поведения за столом